эсквайр

  • 11эсквайр — а; м. [англ. esquire] 1. В средневековой Англии: оруженосец рыцаря, в последствии один из низших дворянских титулов. 2. В Англии и США: должностной титул для мировых судей, некоторых категорий чиновников, адвокатов; лицо, носящее этот титул. 3. В …

    Энциклопедический словарь

  • 12Эсквайр —         сквайр (англ. esquire, от лат. scutarius щитоносец), в Англии раннего средневековья оруженосец рыцаря, затем держатель рыцарского феода, не имевший рыцарского достоинства. В позднее средневековье и новое время Э. почетный дворянский титул …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Эсквайр — (англ. Esquire, обыкновенно сокращенно Esq.) почетный титул, происходящий от англо норманнского слова escuier, франц. écuyer, лат. scutifer, т. е. щитоносец . Первоначально титул этот носили в Англии все те, которые, не будучи пэрами или рыцарями …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ЭСКВАЙР — сокр. сквайр (англ. esquire, от лат. scutarius щитоносец), почетный титул в Англии. В раннее средневековье оруженосец рыцаря. Обычно исполнение этой должности было необходимой ступенью для посвящения в рыцари юношей выходцев из знатных семей.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15Эсквайр — I м. 1. Один из низших дворянских титулов в Англии эпохи Средневековья. отт. Лицо, имевшее такой титул. 2. Должностной титул мировых судей, некоторых категорий чиновников и адвокатов в Великобритании и США. отт. Лицо, имеющее такой титул. II м.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16эсквайр — эсквайр, эсквайры, эсквайра, эсквайров, эсквайру, эсквайрам, эсквайра, эсквайров, эсквайром, эсквайрами, эсквайре, эсквайрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 17Эсквайр — Сквайр (от лат. scutarius щитоносец) в Раннее Средневековье оруженосец рыцаря, необходимая ступень перед посвящением в рыцари. Э. это лицо, имевшее право на рыцарское звание, но еще не получившее его. Должность не передавалась по наследству. Э.… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 18эсквайр — эскв айр, а и сквайр, а …

    Русский орфографический словарь

  • 19Эсквайр — (от лат. scutarius щитоносец; англ. esquire) 1) в средневековой Англии оруженосец рыцаря; впоследствии один из низших дворянских титулов, а также лицо, носящее этот титул; 2) в Великобритании и США почетный титул для мировых судей, некоторых… …

    Большой юридический словарь

  • 20эсквайр — (2 м); мн. эсква/йры, Р. эсква/йров …

    Орфографический словарь русского языка