суперпозиция

  • 71РЕКУРСИВНЫЕ ФУНКЦИИ И ПРЕДИКАТЫ — один из важнейших для оснований математики и математич. логики классов понятий, служащих уточнениями содержат. понятий эффективно вычислимой арифметической функции и эффективно разрешимого арифметического предиката, а в конечном счете, – и… …

    Философская энциклопедия

  • 72ВОЛНОВОЙ ПАКЕТ — распространяющееся волн. поле, занимающее в каждый момент времени огранич. область пр ва. Возникновение В. п. возможно у волн любой природы (звуковых, эл. магн. и т. п.). Такой волн. «всплеск» в нек рой области пр ва может быть разложен на сумму… …

    Физическая энциклопедия

  • 73ЗВУКОВОЕ ПОЛЕ — область пр ва, в к рой распространяются звук. волны, т. е. происходят акустич. колебания ч ц упругой среды (твёрдой, жидкой или газообразной), заполняющей эту область. З. п. определено полностью, если для каждой его точки известно изменение во… …

    Физическая энциклопедия

  • 74ЦИКЛОТРОННЫЙ РЕЗОНАНС — избирательное поглощение или отражение электромагн. волн проводниками, помещёнными в постоянное магн. поле, на частотах, равных или кратных циклотронной частоте носителей заряда. В пост. магн. поле Н заряженные ч цы движутся по спиралям, оси… …

    Физическая энциклопедия

  • 75ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ СОСТОЯНИЙ — суперпозиция состояний квантовомеханич. системы, определяемая принципом суперпозиции. (см. КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА). Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983 …

    Физическая энциклопедия

  • 76КРИСТАЛЛОАКУСТИКА — изучает особенности распространения акустич. волн в кристаллах, а также влияние анизотропии физ. св в кристаллов па хар ки акустич. волн (особенности их поляризации, поглощения и отражения, дифракции и др.). Анизотропия фазовых скоростей… …

    Физическая энциклопедия

  • 77МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА — ядра, в к рых число протонов Z или число нейтронов N равно одному из т. н. м а г и ч е с к и х ч и с е л 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126. Ядра, подобные 20882Pb (Z=82, N=126), в к рых и Z и N магические, наз. дважды магическими. М. я. выделяются среди… …

    Физическая энциклопедия

  • 78МЁССБАУЭРА ЭФФЕКТ — (ядерный g резонанс), испускание или поглощение g квантов ат. ядрами, связанными в тв. теле, не сопровождающееся изменением внутр. энергии тела, т. е. испусканием или поглощением фононов. Открыт нем. физиком Р. Мёссбауэром (R. M?ssbauer) в 1958.… …

    Физическая энциклопедия

  • 79ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА — физ. характеристика оптич. излучения, описывающая поперечную анизотропию световых волн, т. е. неэквивалентность разл. направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу. Первые указания на поперечную анизотропию светового луча были получены …

    Физическая энциклопедия

  • 80РАДИОВОЛНОВОДЫ — металлич. трубы и диэлектрич. стержни или каналы, в к рых распространяются радиоволны. Механизм их распространения в Р. обусловлен многократным отражением эл. магн. волн от его стенок. Пусть плоская волна падает в вакууме на идеальную отражающую… …

    Физическая энциклопедия